Comunicação

Criar cartão de visitas virtual

publicado: 29/05/2019 - 17:07 | última modificação: 02/08/2022 - 14:02

O que é ?

Criação de cartão de visitas virtual no modelo padrão do Ministério da Economia.

Quem pode utilizar este serviço?

Servidores e colaboradores do Ministério da Economia

Canais de Prestação

  • Gerador de cartão
  • Forma de acesso: https://extranet.economia.gov.br/cartao/
  • Etapas para realização deste serviço

    1. Acessar o gerador de cartão

    2. Preencher os campos do formulário

    3. Aceitar os termos do aviso legal

    4. Clicar no botão "Gerar cartão"

    5. Conferir se as informações estão corretas

    6. Clicar no botão "Exportar cartão"

    7. Seguir as instruções da tela

    Outras Informações

    Tempo de atendimento do serviço

    Até 1 dia

    Legislação relacionada ao serviço

    Nenhuma legislação informada.

    Área Responsável

  • Coordenação de Comunicação Interna - CCOM
  • Observações

    Aviso Legal

    “Nos termos da Instrução Normativa MPOG Nº 9, de 3 de outubro de 2012, publicada no D.O.U. nº 193, de 04/10/2012, pág. 73, Seção 1, o cartão de visita institucional:

    Destina-se ao atendimento das necessidades de serviço e deve observar os princípios que regem a Administração Pública Federal (Art. 1º, adaptado);
    Não será considerado de natureza pessoal, desde que (…) seja utilizado tão somente como instrumento de identificação dos agentes públicos no exercício de suas atribuições, sem intuito de promoção pessoal, em obediência aos princípios da moralidade e impessoalidade (Art. 3º, adaptado);
    Poderá constar apenas o nome e cargo do agente público, nome do órgão ou entidade pública, endereços, e-mails e telefones institucionais. (Art. 3º,§ 1º, adaptado);
    Não é permitida utilização de slogans, fotos, nome de partido político, número de candidato, ou outras informações relacionadas aos pleitos eleitorais. (Art. 3º,§ 2º, adaptado)
    A distribuição dos cartões de visita institucionais deverá ocorrer de forma criteriosa, quando o agente público estiver no exercício de suas atribuições, tendo sempre em vista o interesse público e não com o objetivo de promoção pessoal. (Art. 5º)”.

    Perguntas frequentes

    Nenhuma pergunta encontrada.

    Serviços Relacionados

    Esta informação foi útil para você?

    Dúvidas em relação ao serviço?

    Voltar ao topo
    Skip to content